Пекин в январе какая погода

Какая погода в Пекине в январе? Январь это самый холодный месяц в Пекине. Днем температура воздуха в январе колеблется от -1.3°C до 4.7°C, ночью от -9.2°C до -9.2°C соответственно. В северных провинциях Поднебесной в январе царит зимний холод. В привлекательном для туристов Харбине на северо-востоке страны второй зимний месяц отличается морозной погодой от 15 до 26 градусов мороза, ночью столбик термометра часто опускается до -35. Пекин, Китай — погода в январе. Погода в курортных городах по всему миру, данные за последние 5 лет. Информация включается в себя дневную и ночную температуру, температуру воды, количество осадков, продолжительность дня. Погода в январе в городе Пекин: среднестатистическое количество солнечных и дождливых дней, температура по дням, температурные рекорды января для города Пекин. Средняя температура в Пекине: Зимой в Январе −3, в апреле +14, в июле +26, в ноябре +5 градусов. Средняя температура в Харбине: январь -17, апрель: +8, июль +21 градус, ноябрь −6 градусов мороза.

Стоит ли ехать в Китай в январе - особенности, погода, интересные факты и отзывы

Хитрость в том, что чем «дальше в лес», а точнее — вглубь континента, тем меньше манны небесной упадет на землю: около 200 мм против 2000 мм. Погода В январе Собственно, январь, он и в Африке январь — Поднебесная не стала исключением. Шанхай, кстати, тоже порадует плюсовыми температурами,… Погода В марте Когда приходит пора почек и цветочков, весна облетает страну практически повсеместно. В принципе, Шанхай во многом солидарен с Пекином , и там будет едва ли теплее. Приятная погода в Китае в марте царит на территории… Погода В апреле Поехав в Китай сейчас, все-таки не стоит экономить место в чемодане, выкладывая теплую кофту. И по утрам эта разница температур будет весьма ощутима. Заглянуть можно в Шанхай, где картина немногим лучше с градусами, зато пребывание здесь в апреле значительно комфортнее летнего визита, когда жара не будет спадать даже в ночные… Погода В мае Май — прекрасное время, чтобы приехать в Поднебесную: на севере значительно теплеет, а юг еще не угнетен жарой. Погода в Китае в мае… Погода В июне Итак, комфортно-тропическое лето, зародившееся на территории Китая на исходе мая, вступает в свои права.

А это значит, что центральную часть страны вкупе с южными ее провинциями начнут посещать мощные дожди, благо кратковременные; в то время как северная часть Поднебесной и пустыни буду скучать по осадкам.

Однако, перед посещением этого красивого города в январе, важно знать о погодных условиях и особенностях данного месяца. В январе, Пекин испытывает холодную и сухую зиму. В связи с этим, рекомендуется одеваться в теплую зимнюю одежду, включая теплые куртки, шапки, шарфы и перчатки.

Вам также пригодится теплая и удобная обувь для обхода города. Что касается осадков, в январе в Пекине часто выпадает небольшой снег или легкая морось.

Ибо считается, что русскоязычных гидов не хватает, даже исходя из современного не слишком значительного турпотока.

Так что за обзорную 5-часовую экскурсию по Пекину придется выложить порядка 200 единиц в американской валюте. Примерно столько же стоит поездка в сопровождении экскурсовода на Великую Китайскую стену. Чем заняться Вполне естественно, что каждый первый турист, оказавшийся в Пекине, первым делом идет к площади Тяньаньмэнь, находящейся в самом центре.

А потом тратит оставшуюся часть на осмотр «Запретного города». Интересно же посмотреть на старинную императорскую резиденцию, куда не так еще и давно был запрещен вход не только туристам, но и вообще всем, не имевшим отношения к семье «Сына Неба»?! После визита во дворец, даже и продолжительного, оставьте немного времени на посещение лежащего подле парка на холме Цзиншань.

Откуда в ясный день а в январе они все в Пекине такие открывается просто замечательный панорамный вид на Запретный город. Таким образом, если вы дадите себе труд вскарабкаться наверх, то получите возможность объективно оценить масштабы сооружения. Почти в каждом отзыве — о путеводителях нечего и говорить — присутствует рекомендация пройтись по километровой пешеходной улице Ванфуцзин.

Главной торговой артерии Пекина, изобилующей множеством магазинов, бутиков и сувенирных лавок. Цены в них порой высоки, но за простой осмотр денег ведь не берут, правда? На улице расположен главный католический храм города, собор святого Иосифа.

Первая церковь на этом месте построили еще в начале XVII века, сохранившееся внушительное здание в непонятнокакомстиле колониальное барокко?

Зимой они сменяются суховеями из центральных областей Азии и Сибири. Самые влажные районы располагаются на юго-востоке, самые засушливые — на северо-западе.

На северо-востоке Китая климат похож на соседние области России — Приморья и Забайкалья. Здесь растут хвойные и смешанные леса, зимой бывают морозы до 35 градусов, а лето довольно жаркое и влажное. От реки Ляохэ на юге Манчжурии до устья Янцзы лежит обширная равнинная область, которую относят к северной части страны.

Именно сюда едут многочисленные туристы, желающие посетить знаменитую Великую стену, Запретный город, а также одну из древнейших столиц Китая, Сиань. В его окрестностях можно посмотреть уникальную Терракотовую армию и гробницу величайшего императора Цинь Ши хуан ди. Здесь ещё сильнее влияние влажных муссонов.

В субтропическом поясе находится крупнейший мегаполис мира, Шанхай, а также Ухань и Нанкин. Зимой здесь, как и на севере, могут быть заморозки впрочем, довольно редкие. Лето же довольно жаркое.

Лучшее время для поездки в юго-восточную часть Китая приходится на конец весны пока еще не жарко или начало осени, когда начинает спадать жара и уменьшается число проливных дождей. Так, в сентябре в Шанхае средняя температура — около 24 градусов, в мае — 20. Летом бывает до 37-39 градусов, с нормой осадков до 200 мм за месяц.

В этой части страны имеется несколько областей, имеющих весьма специфические климатические условия.

В Пекине зафиксировали самые сильные морозы в январе за 45 лет

Осень — идеальное время для посещения столицы КНР: погода в Пекине в сентябре не жаркая, но еще и не прохладная; среднестатистические родители с детьми вернулись к работе и учебе; закономерное падение турпотока вызывает снижение расценок на проживание в отелях и авиабилеты. Читайте также: Сколько лететь до Китая Яндекс. Картинки Единственное исключение — это неделя праздников, в честь дня образования КНР, с 1 по 7 октября. В этом периоде здесь снова многолюдно, зато можно полюбоваться на многочисленные праздничные мероприятия — фейерверки, парады, концерты и другие развлекательные мероприятия. В октябре погода в Пекине все еще благоприятная для ознакомления с красивым мегаполисом. Что же касается погодных условий в Пекине в ноябре, то последний месяц радует не каждый год — иногда он поддерживает иллюзию осенней благодати, но в некоторые годы уже напоминает, что на носу зима и ждать тепла не приходится.

Низкий сезон По сравнению с российскими морозами, погода Пекина с ноября по март может считаться мягкой и благоприятной для жизнедеятельности, однако туристов в столице становится намного меньше. Возможно, это объясняется напряженной трудовой деятельностью и учебой: на новогодние праздники число приезжих значительно увеличивается. Пекин зимой — это низкие цены в отелях, скидки на бронирование, авиабилеты, путевки за границу в туристических агентствах. Погода в Пекине зимой относительно мягкая, но зарубежных туристов меньше, а те, кто прилетают из провинции, чтобы встретить новый год в столице не особенно склонны шиковать. Они стараются экономить.

Лучшее время для экскурсий После реставрации многочисленных дворцов и памятников перед Олимпийскими играми, осмотр достопримечательностей стал более востребованным, и перед ними выстраиваются очереди на посещение в любое время года. Однако те, кто ездил сюда неоднократно, уверены, что выбор подходящего сезона нужно делать осмотрительно: погода в Пекине с декабря по март не всегда располагает к прогулкам и стоянию в очереди: ледяные ветра дуют постоянно, температура не самая приятная; весной здесь бывают песчаные бури и тайфуны; в июне и в июле погода в Пекине предлагает вниманию сезон дождей, с его духотой и влажностью, и высокой температурой; сентябрь и октябрь — прекрасное время для отдыха, посещения достопримечательностей: в мегаполисе относительно тепло, сухо и свободно. В столице КНР давно составлен рейтинг комфортности отдых. Месяцы оцениваются по пятибалльной системе: июль — это 3,4 балла, а вот погоду в октябре Пекин оценивает, как 5 из пяти возможных.

Июнь, июль, август и сентябрь считаются самым лучшим сезоном для путешествий. Имейте в виду, что суточные колебания температур достигают 20 градусов, поэтому следует запастись теплой одеждой. Весной ветрено, летом дождливо , осенью солнечно, а зимой сухо. Период замерзания рек и озер продолжается с третьей декады декабря по вторую декаду февраля. В Цзинань можно приезжать в любое время года, например в феврале, марте, июле, августе и октябре для любования знаменитыми источниками Баотуцюань.

Для восхождения на гору Тайшань хороши апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь и ноябрь. Между тем пейзаж будет красивым и величественным даже зимой, когда на горах лежит снег. Шанхай В Шанхае времена года отличаются друг от друга. Летом влажно и жарко, зимой холодно. Период без заморозков длится 8 с половиной месяцев начиная с конца марта. Годовой уровень осадков — 1 100 мм. Между второй декадой июня и первой декадой июля идут дожди в период созревания сливы муме в течение 20 дней. В июле, августе и сентябре нередки тайфуны и тропические ливни В Шанхай можно приезжать в любое время года, но рекомендуем избежать сезона дождей в период созревания сливы муме и обращать особое внимание на штормовые предупреждения о возможных тайфунах. Сезон скидок и распродаж В каждое время года в Пекине проходят большие распродажи Ни для кого не секрет, что шоппинг в Китае может быть очень выгодным.

Одни и те же вещи в Пекине можно купить в два-три раза дешевле, чем, к примеру, в Москве. Лучшие торговые районы находятся на улицах Вафуцзин, Сидань, Цяньмэнь, которые расположены недалеко от площади Тяньаньмэнь. Здесь всегда творится настоящее столпотворение, однако в определённое время года тут можно наблюдать невиданный доселе ажиотаж. Это период так называемых китайских распродаж, совпадающих со временем проведения тех или иных праздников. Обычно они устраиваются в октябре по случаю Дня образования КНР, в середине января — в феврале — в дни Китайского Нового Года, на Первомай и к Празднику середины осени. Помимо этого, существуют и сезонные распродажи: зимние начинаются с середины декабря, весенние — с марта, летние — с июня, осенние — с сентября. Лето в Пекине Лето — сезон дождей. В июне и августе треть дней с дождём, в июле половина дней дождливые. За год в Пекине выпадает около 600 миллиметров осадков, из них 420 выпадает в летние месяцы.

Дождь сам по себе туристам не очень страшен. Чаще всего бывает, что дождь выпадает ночью, а утром всё высыхает. Дождь является причиной высокой влажности. Ветры летом утихают, и все выхлопные газы и смог остаются висеть облаком над городом. Только дожди их немного подчищают. Лето — это явно не лучший сезон для поездки в Пекин. Несмотря на неудачную погоду, именно на лето приходится пик туристического сезона. Лето — время детских каникул и отпусков. Много китайцев из провинций едут в столицу приобщиться к культурному наследию своего народа.

Летом цены на авиабилеты и отели на пике, на достопримечательностях толпы людей. Рекомендации по одежде. Лёгкие брюки, шорты или юбки, блузки, рубашки с коротким рукавом.

На северо-востоке Китая в летнее время льют дожди, а зимой налетают холодные ветра и ударяют морозы. Китайское центральное побережье одолевают типичные для тропиков циклоны. На юго-западе страны летний зной смягчает горная преграда. Внутренняя Монголия — яркий представитель резкой континентальности с ее широким диапазоном температур и резкими переходами из одной крайности в другую.

В пределах Тибетского нагорья вкупе с его кряжами картина и вовсе иная, что уж говорить про субтропики и тропический Китай и, уж тем более, о песках Синьцзяна. Если не анализировать слишком тщательно, то Китай можно поделить на 3 условные территории: столичный север, где собственно и находится Пекин; «сердце», где к небу тянутся вершины небоскребов Шанхая; и юг с его колоритной Гуанчжоу. Таким образом, Китай может похвастаться как морозами градусов в 40 на севере, так и удушливой жарой с аналогичными цифрами, только выше нуля, на юге. И это в рамках одного и того же времени! Межсезонье в плане погодных сюрпризов наиболее предсказуемо и потому идеально для посещения Поднебесной.

Однако купаться там лучше летом или осенью, потому что даже в мае температура воды может быть слишком низкой. При этом, как правило, туристы обходятся только посещением Пекина: чтобы обойти город по намеченным маршрутам понадобится несколько недель. Климат Пекина играет скорее второстепенную роль и не препятствует посещению города туристами круглый год. Каждый путешественник может выбрать для себя оптимальное время для поездки в столицу Китая, тем более что местных жителей не смущают даже капризы погоды: большинство населения весь год передвигается по дорогам в основном на велосипедах. Как правило, туристы приезжают и прилетают в многолюдный Пекин, чтобы познакомиться с достопримечательностями, совершить покупки или в рамках деловой поездки, а также совмещая все эти цели.

Это интересно:.

Бесплатная заявка на подбор тура

Средняя температура в январе составляет −7 −4°C, в июле — 25 26°C. В год выпадает более 600 миллиметров осадков, 75 % которых выпадает летом, поэтому в Пекине зачастую зимой может быть ниже −10 °С, и при этом отсутствовать снег. Погода в Пекине. Какая погода в Китае в январе. Эта страна имеет достаточно большую территорию, и в разных регионах погодные условия могут кардинально отличаться. Пекин, Китая. | RusMeteo - Ваш синоптик в интернете. Дневник фактических данных погоды в Пекине, Январь 2024 г. для школьников. Количество осадков в Китае в январе также разнообразно, как и температурные показатели – пока в одной части страны льют дожди, в другой стоит ясная погода без намека на облака. В Шанхае и Пекине довольно сыро и ветрено, но при этом снег здесь идет редко.

Климат и погода в Китае

25 градусов. Однако дуют холодные ветра, и к вечеру становится довольно прохладно - до +13 оС. температура, осадки, ветер и другие климатические условия, чтобы спланировать поездку наиболее комфортно. В северных провинциях Поднебесной в январе царит зимний холод. В привлекательном для туристов Харбине на северо-востоке страны второй зимний месяц отличается морозной погодой от 15 до 26 градусов мороза, ночью столбик термометра часто опускается до -35. В северных провинциях Поднебесной в январе царит зимний холод. В привлекательном для туристов Харбине на северо-востоке страны второй зимний месяц отличается морозной погодой от 15 до 26 градусов мороза, ночью столбик термометра часто опускается до -35.

Погода в Пекине на 14 дней подробно

Температура летом может достигать 40 градусов Цельсия, но чаще всего она не бывает выше 31 — 32 градусов. Летом в Пекине больше солнечных дней, чем даже в Средиземноморье! В июне и июле возможны грозы с ливнями. В июле и августе ночью не бывает освежающей прохлады, но в другие месяцы по вечерам нужно одеваться теплее. Зима в Пекине Если вам нравится катание на коньках, то стоит посетить Пекин в период с декабря по февраль, когда температура редко поднимается выше нуля. Зима в основном сухая, и немного снега выпадает всего пару раз в декабре или январе. Перчатки, шапка и шарф в январе обязательны. Январь в Пекине очень сухой месяц. Здесь в это время выпадает всего 4 мм осадков, а количество дней, когда их выпадает более 0,1 мм, равняется 3.

На конец января — начало февраля обычно приходится китайский Новый год, который празднуют 3 дня. Именно в этот период возникают большие проблемы как с транспортом, так и с свободными местами в гостиницах. Гостиницы в этот период рекомендуется бронировать заранее. Февраль до— 8 град.

Случаются зимой и сильные порывы ветра, когда находиться на улице не слишком приятно. А из-за снежных заносов могут быть проблемы на дорогах, или даже не работать аэропорты... Однако, не стоит паниковать - такие вещи случаются, но вовсе не обязательны. Кстати, большинство достопримечательностей Пекина находятся на открытых пространствах, как, например, Великая китайская стена, где не только ветрено, но и скользко, поэтому при сборах уделите особое внимание одежде и обуви.

У китайцев на Новый год три выходных, поэтому гостиницы на период с 31 декабря по 2 января рекомендуется бронировать заранее. Понравилась статья? Статьи на ту же тему:.

Этот величественный храм является символом богатой истории и культуры Китая.

Вы сможете насладиться его прекрасной архитектурой, прогуляться по красивым садам и узнать больше о китайской религии и традициях. Если вы интересуетесь искусством и культурой, то обязательно стоит посетить Национальный музей Китая. Здесь вы сможете увидеть широкий спектр исторических искусственных изделий и артефактов, включая керамику, живопись, скульптуру и многое другое. Январь — идеальное время для этого, так как музей обычно меньше посещаем в это время года, что позволит вам насладиться выставками в более спокойной обстановке.

В январе Пекин также предлагает множество фестивалей и мероприятий, которые стоит посетить. Например, вы можете посетить Китайский Новый год, который празднуется в конце января или начале февраля. В это время улицы города оживают яркими лентами, лампионами и фейерверками, а местные жители проводят традиционные церемонии и праздничные парады.

Погода в Пекине

В январе в Пекине ожидается низкая температура, а средняя дневная температура составляет около -2°C. В ночные часы температура может опускаться до -10°C и ниже. Поэтому для посещения Пекина в январе необходимо быть готовым к холодам. Какая погода в Китае в январе. Эта страна имеет достаточно большую территорию, и в разных регионах погодные условия могут кардинально отличаться. Погода в Пекине в январе стоит зимняя. В среднем, в зависимости от времени суток, температура колеблется от -10 градусов ночью и +1 градуса днём. Погода в Пекине в январе стоит зимняя. В среднем, в зависимости от времени суток, температура колеблется от -10 градусов ночью и +1 градуса днём. Погода в Пекине за январь 2023 года. Ежедневный мониторинг температуры воздуха и осадков, отклонения от нормы, аномалии, температурные рекорды в Пекине.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий