Конспект на тему общественное движение при александре 1 выступление декабристов

Проза (Школьная литература). Название произведения: Краткое содержание 8-9 параграф, 9 класс (история) Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов. Объективной причиной формирования движения декабристов можно назвать начало формирования капиталистического уклада в феодальном обществе. В уроке рассказывается о тайных обществах, зародившихся в период правления Александра I. Анализируется деятельность двух известных организаций декабристов – Южного и Северного обществ, их программы и состав участников.

Конспект урока «Общественное движение при Александре I» по истории

Первыми русскими революционерами были декабристы — представители армии, военные, дворяне. Истоки движения декабристов: война 1812 года разбудила политическое самосознание народа; идеи французских просветителей Руссо, Вольтер, Монтескье ; идеи русских просветителей Радищев, Новиков об отмене крепостного права; революционные события в Испании, Португалии, Греции.

Чаадаев, С. Волконский и др. В 1814 г. Орловым было создано общество «Орден русских рыцарей». В 1815 г. Орлов подал проект Александру I об отмене крепостного права в России, подписанный графом М.

Воронцовым, И. Васильчиковым и Д. Тайные организации будущих декабристов 1816-1817 гг. Представители: А. Муравьев, Н. Муравьев, С. Трубецкой, И.

Начальная цель — отстранение иностранцев от управления государством и освобождение крестьян.

В ответ на отказ декабристов сложить оружие начался картечный огонь. К 18 часам восстание было подавлено, погибло около 1300 человек. Николай I, проявивший жандармские способности, возглавил следствие по делу декабристов. К следствию и суду привлекались 579 человек, большинство из которых были военными. Расправа была жестокой: П. Пестель, С. Каховский, К. Рылеев были повешены, свыше ста декабристов сосланы в Сибирь на каторгу или поселение, некоторые офицеры разжалованы в солдаты и отправлены на Кавказ.

На Кавказ был направлен также штрафной Черниговский полк. Только в 1856 г. Причины поражения декабристов — Узость движения, боязнь сблизиться с народом, утопизм идей, пренебрежение конспирацией. Значение восстания декабристов Восстание декабристов в 1825 г. Это было первое в истории России открытое политическое выступление. Поражение декабристов еще больше увеличило противоречие между властью и дворянской интеллигенцией.

Николай был извещен о планах заговорщиков и принял необходимые меры: Сенат и чиновники присягнули ему рано утром. Когда 14 декабря заговорщики вывели к 11 часам утра около 3 тысяч солдат и офицеров на Сенатскую площадь и построились в каре рядом с Медным всадником , большинство частей Петербургского гарнизона уже присягнуло Николаю, как новому императору. Новоиспеченный диктатор заговорщиков князь Трубецкой струсил и не явился на Сенатскую площадь. Восставшие, лишенные своего руководителя бездействовали и ждали подкреплений. Переговоры Николая I с восставшими ни к чему не привели. Для усмирения восставших к Сенатской площади подошли присягнувшие Николаю I войска с пушками. Вокруг восставших собирался народ и для того, чтобы подавить мятеж Николай приказал открыть огонь картечью по восставшим. Огонь вынудил заговорщиков броситься врассыпную. Многие бежали по льду Невы и утонули, так как по ним стреляли из пушек. К 18 часам восстание было подавлено. На Украине под руководством "Южного" общества 29 декабря восстал Черниговский полк.

Общественные движения при Александре I. Восстание декабристов

Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов. 1. Объясните суть понятия «общественное движение». Общественное движение – это коллективные действия, внимание которых сосредоточено на конкретных политических или социальных проблемах. 3. 1. Зарождение организационного общественного движения. ПРИЧИНЫ: Распространение либеральных идей при Екатерине II; Отечественная война и Заграничные. Общественные движения при Александре I. Восстание декабристов. Причины появления тайных организаций: распространение либеральных идей при Екатерине II; Отечественная война и заграничный поход русской армии; обсуждение реформ при Александре I. Помагите пожалуйста по истории тема: ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ ПРИ АЛЕКСАНДРЕ 1 кратко и важное. конспект для урока.

Общественное движение при Александре 1 — Ужесточение режима

3. 1. Зарождение организационного общественного движения. ПРИЧИНЫ: Распространение либеральных идей при Екатерине II; Отечественная война и Заграничные. Материал содержит историю движения декабристов в России, их причины, тайные организации, основные программы северного и южного общества, основные события и значение в истории. Одной из целей Союза благоденствия было создание передового общественного мнения, формирование либерального движения. Для этого предполагалось основание различных легальных обществ: литературных, благотворительных, просветительских. Тема урока. Общественное движение при Александре I. Уровень изучения. При Александре 1 общественное движение характеризовалось созданием тайных обществ. Основными из них были: Союз спасения, который выступал за ограничение самодержавия и отмену крепостного права.

Конспект и презентация к уроку истории "Движение декабристов"

Движение декабристов, кратко о котором речь пойдет в статье, являлось первым дворянским выступлением в истории нашей страны. Оно положило начало веку восстаний и народного террора. Скачать бесплатно презентацию на тему "Общественное движение при Александре 1 Бочкарёва Т.Н., учитель истории МАОУ «Лицей 62»" в (PowerPoint). Общественные движения при Александре I. Восстание декабристов. Причины появления тайных организаций: распространение либеральных идей при Екатерине II; Отечественная война и заграничный поход русской армии; обсуждение реформ при Александре I. Амнистированы декабристы были только по указу Александра II в 1856 году. К этому времени после каторги и сибирской ссылки в живых остались лишь 40 человек. Движение было подавлено, но декабристы, по выражению Ленина, «разбудили Герцена». Крепостное право в России, губительное для страны и народа. Ужасное, бесправное положение народа, крепостных крестьян. Знакомство декабристов, участников войны 1812 года,во время заграничных походов по Европе с политической, общественной жизнью государств.

§8-9 общественное движение при Александре I. Выступление декабристов. Часть 1

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Общественное движение при Александре I», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Общественные движения при Александре 1 декабристы таблица. Выступление декабристов при александре 1 конспект. Общественное движение при Александре 1 выступление Декабристов. Рылеев декабрист план Восстания. Вопрос 1. Движение декабристов: предпосылки возникновения, участники, цели, основные выступления, значение. Далее происходит смена состава групп и окончательное заполнение рабочего листа. Работа в группах, включение в активный познавательный процесс. 1 гр. – Причины движения декабристов (ресурс №3,4, учебник).

§8-9 общественное движение при Александре I. Выступление декабристов. Часть 1

Трубецкой, С. Муравьёвы-Апостолы, Н. Муравьёв, М. Лунин, П. Пестель, И. Пущин и др. Пестель, В. Давыдов, С. Волконский, С. Муравьёв-Апостол, М.

Бестужев-Рюмин Общая цель: подготовить восстание и захватить власть насильственным путём. Цель: ликвидация самодержавия и создание в России республики.

Слайд 21 Николай I приказал атаковать восставших и к ночи восстание было подавлено от 200 до 300 человек стали жертвами. Слайд 22 Выступление «Южного общества». Восстание Черниговского полка 29. Муравьев-Апостол 1825 г. Муравьев-Апостол поднимает восстание Черниговского полка, чтобы соединиться с частями, где сильно влияние декабристов и, объединившись, идти на Петербург; 3.

Наиболее популярная версия о месте захоронения по-прежнему основывается на слухах второй четверти XIX века. Однако несмотря на то, что в России всё секрет, но ничего не тайна, такие слухи не всегда оказываются правдивыми. Тем не менее, несмотря на отрицательные результаты экспертизы 1925 года, в 1926 году Голодай переименовали в остров Декабристов. Это название он носит до сих пор и считается наиболее вероятным местом захоронения, несмотря на небольшое количество доказательств и наличие альтернативных версий которые, впрочем, подтверждены ещё менее убедительными доказательствами. В Англии в то время индустриальная революция уже почти завершилась. Английские промышленные потому дешёвые товары заполонили Европу. В то же время Ирландия, входившая в состав того же Объединённого королевства, была всё ещё отсталым аграрным краем, где благополучие населения зависело от урожая картофеля. Отставали от Англии не только отдельные регионы, но и целые страны. Во Франции промышленная революция в конце XVIII века только началась, потому к 1825 году ещё была далека от завершения, а ведь эта страна была второй по уровню развития после Англии.

Испания оставалась отсталой страной, сохранявшей многие феодальные пережитки и обширные церковные землевладения, что также не способствовало экономическому подъёму. Во многих странах сохранялись те или иные формы крепостного права, которые после Наполеоновских войн только начали отменять. По сравнению с Англией с точки зрения современного исследователя Россия находилась в проигрышной позиции. Промышленный переворот там ещё не начался, использование новых машин вроде пароходов на Неве происходило ещё эпизодически. Но в Ирландии, к примеру, также мало использовали новую технику. Правда, в Ирландии уже было освоено выращивание картофеля, который позже оказался более выгодным для холодного климата средней полосы России, но в правление Александра I этот корнеплод использовали ещё очень мало. В России сохранялось крепостное право, но и в Пруссии крестьянскую реформу стали проводить только после Наполеоновских войн. В России сохранялись многие феодальные пережитки, включая сословную структуру общества, но и в Испании они не умерли. При этом в Испании ещё сохранялось значительное церковное землевладения при инертности католической церкви того времени и её нежелании развивать новые формы хозяйства, в то время как в России реформа 1764 года нанесла решительный удар по церковному землевладению.

Таким образом, Россия к концу правления Александра I отставала лишь от передовых стран Западной Европы. Особо большого отставания от основной их части ещё не наблюдалось — она образовалась за время правления Николая I. Какие цели проследовал М М. Сперанский, готовя проект реформ? Проанализируйте «План государственного преобразования» М. Михаил Михайлович Сперанский хотел пустить Россию по пути постепенной модернизации английского образца. Уравнение всех граждан страны перед законом сразу серьёзно продвинуло бы страну в этом направлении, а разделение властей способствовало бы соблюдению законности. Важнейшим шагом стало бы распределение людей по сословиям не по праву рождения, а по обладанию имуществом. Это постепенно превратило бы сословия в классы, а также повысило бы ценность богатства.

Сходные процессы проходили в Англии ещё с XVI века. Это совсем не умоляло дворянского достоинства.

Локка, Ш. Монтескьё, Д. Дидро и др. Специфика международной обстановки волна революционных выступлений в Европе.

Либеральные обещания Александра I о преобразовании государственного строя оживление общественной мысли. Отечественная война 1812 г. Патриотический подъём и рост национального самосознания в России.

Движение декабристов при александре 1 кратко

В эту организацию входило около 30 человек, в основном офицеры. Своей главной целью они считали введение конституционного правления и уничтожение крепостничества, но средства ее достижения были еще неясны, отсутствовала также программа политических преобразований. Разногласия между членами «Союза спасения» привели к его распаду и образованию нового в январе 1818 г. Эта организация состояла из 200 членов и сыграла важную роль в разработке организационных и программных принципов декабризма, изложенных в уставе «Союза», который именовался «Зеленой книгой». Основными целями организации были: формирование в стране передового общественного мнения, благоприятного в будущем для реализации преобразовательных планов декабристов; введение конституции и законно-свободного представительства, уничтожение рабства, равенство граждан перед законом, ликвидация военных поселений. Но обострение противоречий между радикальными и умеренными членами общества привело «Союз благоденствия» к кризису.

В январе 1821 г. В марте 1821 г. Пестель, С. Волконский, С. Муравьев-Апостол, М.

Бестужев-Рюмин, А. В 1822 г. Муравьева и Н. Тургенева было организовано Северное общество. Основу деятельности Южного и Северного обществ составляла разработка программных конституционных проектов будущего переустройства России.

В 1821—1825 гг. Пестеля, в Северном обществе — «Конституция» Н. Проект Н. Муравьева был более умеренным. Проект П.

Пестеля был радикальным.

В этом городе квартировалась украинская армия. ЮТО работало в основном на территории Украины. Они создали устав - «Русская правда». Автором его выступил Пестель. Главная цель общества - свержение самодержавия и создание Республики или Федерации. Северное тайное общество 1822-1825. Было основано в Петербурге.

Основные идеи были изложены в «Конституции», автором которой был Муравьев. СТО придерживалось более мягких взглядов, желая не свергнуть власть монарха, а ограничить ее, введением конституционной монархии. Реакция императора Тайные общественные движения России эпохи Александра 1 долгое время существовали без сопротивления со стороны власти. При этом Император активно развивал тайную полицию, поэтому информация о деятельности Обществ Александр 1 имел. Однако, до 1822 года власть никак не реагировала на эти организации. Дело в том, что «Союз спасения» был незначительным по численности, а «Союз благоденствия» не ставил задачей, угрожающих власти. Все изменилось когда были образованы 2 независимых общества с единой целью - деятельность против императора.

Трубецкой на площадь не пришел и срочно назначили военным руководителем Оболенского, но поздно, и растерянность уже овладела восставшими. Мороз 10 градусов, резкий восточный ветер, снег, солдаты в одних мундирах, в правительственные войска полетели камни со стороны зевак. Слайд 22 Николай I приказал атаковать восставших и к ночи восстание было подавлено от 200 до 300 человек стали жертвами. Выступление «Южного общества».

С этих пор новых находок не последовало. Наиболее популярная версия о месте захоронения по-прежнему основывается на слухах второй четверти XIX века. Однако несмотря на то, что в России всё секрет, но ничего не тайна, такие слухи не всегда оказываются правдивыми. Тем не менее, несмотря на отрицательные результаты экспертизы 1925 года, в 1926 году Голодай переименовали в остров Декабристов. Это название он носит до сих пор и считается наиболее вероятным местом захоронения, несмотря на небольшое количество доказательств и наличие альтернативных версий которые, впрочем, подтверждены ещё менее убедительными доказательствами. В Англии в то время индустриальная революция уже почти завершилась. Английские промышленные потому дешёвые товары заполонили Европу. В то же время Ирландия, входившая в состав того же Объединённого королевства, была всё ещё отсталым аграрным краем, где благополучие населения зависело от урожая картофеля. Отставали от Англии не только отдельные регионы, но и целые страны. Во Франции промышленная революция в конце XVIII века только началась, потому к 1825 году ещё была далека от завершения, а ведь эта страна была второй по уровню развития после Англии. Испания оставалась отсталой страной, сохранявшей многие феодальные пережитки и обширные церковные землевладения, что также не способствовало экономическому подъёму. Во многих странах сохранялись те или иные формы крепостного права, которые после Наполеоновских войн только начали отменять. По сравнению с Англией с точки зрения современного исследователя Россия находилась в проигрышной позиции. Промышленный переворот там ещё не начался, использование новых машин вроде пароходов на Неве происходило ещё эпизодически. Но в Ирландии, к примеру, также мало использовали новую технику. Правда, в Ирландии уже было освоено выращивание картофеля, который позже оказался более выгодным для холодного климата средней полосы России, но в правление Александра I этот корнеплод использовали ещё очень мало. В России сохранялось крепостное право, но и в Пруссии крестьянскую реформу стали проводить только после Наполеоновских войн. В России сохранялись многие феодальные пережитки, включая сословную структуру общества, но и в Испании они не умерли. При этом в Испании ещё сохранялось значительное церковное землевладения при инертности католической церкви того времени и её нежелании развивать новые формы хозяйства, в то время как в России реформа 1764 года нанесла решительный удар по церковному землевладению. Таким образом, Россия к концу правления Александра I отставала лишь от передовых стран Западной Европы. Особо большого отставания от основной их части ещё не наблюдалось — она образовалась за время правления Николая I. Какие цели проследовал М М. Сперанский, готовя проект реформ? Проанализируйте «План государственного преобразования» М. Михаил Михайлович Сперанский хотел пустить Россию по пути постепенной модернизации английского образца. Уравнение всех граждан страны перед законом сразу серьёзно продвинуло бы страну в этом направлении, а разделение властей способствовало бы соблюдению законности. Важнейшим шагом стало бы распределение людей по сословиям не по праву рождения, а по обладанию имуществом. Это постепенно превратило бы сословия в классы, а также повысило бы ценность богатства. Сходные процессы проходили в Англии ещё с XVI века.

Общественное движение при Александре I.

  • Причины зарождения тайных обществ
  • Презентация "Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов"
  • Общественное движение при Александре 1 — Ужесточение режима
  • Общественное движение при Александре 1 — движение декабристов
  • Конспект урока истории по теме : «Общественное движение при Александре I», 8 класс
  • Восстание декабристов • СПАДИЛО

Общественное движение при Александре I | Конспект

Амнистированы декабристы были только по указу Александра II в 1856 году. К этому времени после каторги и сибирской ссылки в живых остались лишь 40 человек. Движение было подавлено, но декабристы, по выражению Ленина, «разбудили Герцена». на Сенатской площади 14 ДК 1825, открытое вооружённое выступление в Петербурге с целью уничтожить прежние формы правления, ликвидировать крепостное право, рекрутчину, объявить свободу слова, печати, занятий, вероисповедания. 1. общественное движение при Александре I. выступление декабристов. 2. Слайд 2. 3. ПЛАН:ение организованного общественного тайные и.

Период до 1821 года

  • Появление тайных обществ
  • Читайте также
  • Презентация, доклад на тему ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ ПРИ АЛЕКСАНДРЕ I. ВЫСТУПЛЕНИЕ ДЕКАБРИСТОВ.
  • Восстание декабристов. Кратко

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий