Что было причиной народных выступлений в 17 веке

Причинами народных выступлений в XVII(17) в. были: а) рост Отметьте наверный ответ. Причинами народных выступлений в XVII(17) в. были. ростом налогов, казаки - попытками ограничить их права и свободы, к которым они так привыкли. XVII в., по ёмкому выражению современников, вошёл в историю как «бунташный», и действительно – в это время в России происходит немало масштабных бунтов и народных выступлений. Главными причинами народных выступлений были. Конспект 17 век стал временем серьезных потрясений и получил у современников название «Бунташный век». В период правления Алексея Михайловича Романова по стране прокатилась череда бунтов.

§ 12. Народные восстания в XVII в

Царь отправил против восставших войска во главе с князем И. Через некоторое время войска смогла подавить бунт. Денежная реформа, замена серебряных монет на медные, как следствие неконтролируемый рост цен -Как развивались события бунта? Передали челобитную, с требованием снижения цен и налогов, и наказании виновных. Под давлением обстоятельств Алексей Михайлович дал слово расследовать дело, требовали выдать им изменников на расправу, угрожая.

Силовое подавления восстания -Итог Медного бунта Прекращён выпуск медных денег Вершиной «бунташного» века стало восстание Степана Тимофеевича Разина. Движение зародилось в станицах донского казачества. В правление Алексея Михайловича произошло окончательное оформление крепостного права, а также было принято несколько непопулярных решений пошлина на соль, введение медных денег , что привело к росту народного недовольства. Отмена Юрьева дня привела к массовым побегам на Дон.

Осложнилось отношение с правительством. Запрет на походы на Черное и Азовское моря привел к усилению напряженности в казачьей среде. Еще со времен Смуты казачество представляло собой наиболее активную, взрывоопасную часть населения. Это объясняется тем, что на Дон издавна бежали от крепостной неволи крестьяне, посадские люди, то есть те, кто хотел стать вольным.

Весной 1670 г. Степан Разин собрал всеобщий казачий круг, где убедил казаков, что тот приехал от изменников-бояр. Гонца утопили в реке, а казачье войско решило идти на Волгу. Накануне похода Разин отправил местному населению письма, в которых призывал простой люд присоединиться к его армии и освободиться от гнёта бояр. Разин считал, что именно знатные сословия мешают жить простым людям, поэтому должны быть уничтожены. Казачье войско без затруднений захватило Царицын, а затем отправилось к Астрахани. Первое нападение на крепость было отбито, но затем большая часть правительственных стрельцов присоединилась к восставшим, и казаки смогли захватить крепость. Воевода и дворяне были казнены, после чего казаки избрали новое правительство во главе с Василием Усом и Фёдором Шелудяком. После взятия Астрахани Разин пошёл вверх по Волге, занимая один город за другим. На сторону повстанцев переходили не только гарнизонные стрельцы, но и различные слои населения, недовольные действующей властью — старообрядцы, ремесленники и крестьяне, поволжские народы — марийцы, чуваши, татары, мордвины.

Каждый примкнувший к мятежу объявлялся свободным человеком. В сентябре 1670 г. В это время к Симбирску подошли обученные и хорошо вооружённые правительственные полки под предводительством князя Ю. Барятинского, которые сумели разбить казаков. Степан Разин был ранен и с небольшим отрядом отступил на Дон, где полгода прятался, но в итоге его схватили и выдали властям местные зажиточные казаки, которые рассчитывали заработать таким образом милость царя. В 1671 г. Разина вместе с близким окружением доставили в Москву, где после жестоких пыток их приговорили к четвертованию. Отправление на казнь Степана Разина. Английская гравюра. После смерти Степана Разина восстание прекратилось не сразу: во многих местах крестьяне продолжали сражаться против правительственных войск.

Полностью подавить выступление царским отрядам удалось лишь к концу 1671 г. В результате массовых казней было убито до 100 тысяч восставших. Надо отметить, что исключительную жестокость во время восстания проявили обе стороны. Ограничение казачьих вольностей, закрепощение крестьян, произвол чиновников на местах приводили в XVII в. Крупнейшим из них стало выступление под предводительством атамана Степана Разина. Несмотря на подавление восстаний, правительство было вынуждено считаться с причинами недовольства народных масс. Приведите не менее трёх примеров крупных выступлений против действующей власти. Расскажите, какие слои населения и по каким причинам участвовали в восстании Степана Разина.

В отличие от Соляного бунта в Медном ни один стрелец не участвовал. Решено было отменить медные деньги. Царским указом 1663 г. Монеты велели переплавить или обменять в Казне по курсу две серебряные деньги за медный рубль 200 денег. Таким образом, обманутые русские подданные были ограблены собственным царем и правительством дважды: при выпуске медных денег и при их отмене. Тяглецы «худели», разорялись и бежали. Размах бегства крестьян, особенно помещичьих, был таков, что власти организовали массовый сыск беглых. Особые сыскные приказы вместе с дворянами и воеводами ловили и возвращали беглецов. Батогами и кнутом теперь наказывали и тех, кто осмеливался предложить беглым кров и хлеб. В 1663-1667 гг. А скольких не нашли! Сколько беглых укрылось на Украине, на Волге, в Приуралье, в Сибири! Скольких принял Дон, где по-прежнему действовал обычай: «С Дона выдачи нет! На Дону весьма обустроенно жили «старые», домовитые казаки. Вели хозяйство, торговлю, получали от царя жалованье, свинец, порох за службу по охране пограничья. Но кроме того, здесь обосновалось множество «молодых», голутвенных, казаков — голытьбы. Эти недавно пришедшие на Дон беглецы прирабатывали у домовитых, но в основном жили за счет грабежа. Они постоянно были готовы отправиться ловить удачу в крымских, турецких, персидских, польских землях, не брезговали и разорением православных купцов. Один атаман из домовитых казаков, Василий Ус, храбро воевал с поляками на Украине и в Белоруссии. По возвращении на Дон он приобрел популярность среди голутвенного казачества.

Налоги были настолько высоки, что большая часть населения не могла их оплатить. Люди были вынуждены продавать свои имущество и добывать деньги для оплаты налогов. Другой причиной народных выступлений были нарушения прав человека и бесправие.

«Бунташный» век. Урок истории в 7-м классе

ростом налогов, казаки - попытками ограничить их права и свободы, к которым они так привыкли. По этому же договору Россия стала членом Священной лиги – союза Австрии, Речи Посполитой и Венеции, созданному для борьбы с Османской империей. Народные движения в XVII в. Современники называли XVII век бунташным. Этот век был прозван бунташный, так как после правления Ивана Грозного в России была неустойчивая власть. К царскому трону рвались самозванцы. А когда поляки прорвались в Россию, народ начал бунтовать. социальные движения XVII в, история России 6 класс, бунташный век, восстание Болотникова, Медный бунт, Соляной бунт, восстание Степан Разин.

История. 7 класс

Этот век был прозван бунташный, так как после правления Ивана Грозного в России была неустойчивая власть. К царскому трону рвались самозванцы. А когда поляки прорвались в Россию, народ начал бунтовать. Причинами народных выступлений в XVII(17) в. были: а) рост Отметьте наверный ответ. Причинами народных выступлений в XVII(17) в. были. 1)главные причины народных выступлений в 17 веке: закрепощение крестьян и рост феодальных повинностей; — усиление налогового гнета, ведение почти непрерывных войн (что сказывалось на благосостоянии населения); — усиление приказной волокиты и бюрократизма.

Бунташный xvii век

Социальное неравенство: В то время социальное неравенство было широко распространено. Верхние слои общества, такие как дворяне и богатые купцы, наслаждались привилегиями и властью, в то время как бедные слои населения страдали от нищеты и социального пренебрежения. Религиозные споры: Введение реформ в православную церковь, проводимое патриархом Никоном, вызвало недовольство и сопротивление со стороны старообрядцев. Их бунты и протесты были направлены против церковной и светской власти.

Соляной бунт ускорил закрепощение крестьян, подготовку Соборного уложения.

Восставшие не добились результата. После Медного бунта выпуск медных денег был прекращен В чем особенности выступления старообрядцев? Соловецкое восстание началось на религиозной почве, но переросло в социальный протест. Обратите внимание, кто помимо монахов участвовал в Соловецком восстании?

Все недовольные примыкали к любому народному выступлению Какое восстание было самым массовым и охватило наибольшие территории? Мы выяснили, что главная причина — налоговый гнет, закрепощение крестьян.

Именно греческие обряды и книги Никон взял за образец. Хотя большинство разночтений носило формальный характер, Никон боролся с ними беспощадно. Реформа проводилась жестко: книги "старого письма" сжигались, противники нового обряда подвергались преследованиям. В России, где церковный обряд всегда играл важную роль, многие верующие восприняли реформу Никона как кощунство, отступление от православия. К тому же действия Никона и правительства по преобразованию церкви слились в народном сознании с усилением крепостничества, налогового бремени и пр. Реформированная церковь превратилась в символ социального и политического гнета; "старый обряд" ассоциировался с понятиями добра и справедливости. Значительная часть населения ушла в раскол.

Церковный собор 1666г. Они были признаны еретиками, в борьбе с которыми хороши все средства, вплоть до сожжения на костре. Именно так в 1682 г. Главные причины народных выступлений: Закрепощение крестьян и рост феодальных повинностей. Усиление налогового гнёта, ведение почти непрерывных войн. Усиление приказной волокиты. Попытки ограничения казачьей вольности. Церковный раскол и отвергнутое старообрядчество. Соляной бунт.

Произошёл из-за попытки государства пополнения казны за счёт введения дополнительных налогов на соль. Москвичи пытались подать ему жалобу на главу Земского приказа Л. С Плещеева. Под натиском горожан царь был вынужден уступить: «выдал головою» отдал на расправу толпе не только Плещеева, но и главу Пушкарского приказа. Воспользовавшись нестабильной ситуацией, дворянство потребовало от царя упорядочить законы и судебную систему, подготовить новое соборное уложение. Медный бунт. Причиной стал тот факт, что монеты стали чеканить не из серебра, а из меди. Это в свою очередь было вызвано истощением казны. Стоимость новых монет была в 12-15 раз меньше, чем старых, и торговцы отказались от их использования.

В июле 1662 года толпы восставших устремились к загородному царскому дворцу в селе Коломенском.

Собравшимся был выдан Плещеев, которого впоследствии убили «как собаку, ударами дубины». Убит был также глава Посольского приказа Назарий Чистой. Повстанцы разгромили дом Петра Траханиотова и потребовали от царя его выдачи.

Царь Алексей Михайлович вначале отослал Траханиотова на воеводство в Устюжну-Железнопольскую, но с дороги его вернули и казнили на Земском дворе. На высылку из дворца Морозова царь решился только 11 июня. В ночь с 11 на 12 боярин был отправлен в Кирилло-Белозерский монастырь. Не участвовавшие в восстании, дворяне воспользовались недовольством и потребовали от царя созыва Земского собора.

Позднее царское правительство утверждало, что Пётр Траханиотов был казнён «без вины». Основные события «московского смятения» продолжались около десяти дней, завершившись ссылкой Морозова и челобитьем о созыве Земского собора, но слухи о возможных новых беспорядках и волнениях не покидали столицу до 1650 года.

5 восстаний бунташного века

Почему народные выступления 17 века были обречены на поражение? 11. ы народных выступлений. закрепощение крестьян рост. это чередование нашествий, народных восстаний и войн с краткими передышками между ними. Жестокий неурожай и голод начала века разбил в прах все планы Бориса Годунова и породил Смуту. 17 век, стал веком многочисленных народных восстаний, вызванных ухудшением экономического и политического положения России из-за голода, интервенции, ослабления власти, борьбы за царский престол. Главными причинами народных выступлений были: закрепощение крестьян и рост их повинностей; усиление налогового гнета; усиление приказной волокиты и бюрократизма; попытки ограничения казачьей вольности; церковный раскол и преследование старообрядцев. XVII века историки называют "бунташным" из-за множества народных выступлений и бунтов, которые происходили в это столетие. Народные восстания охватили огромные массы податного населения. Почему народные выступления 17 века были обречены на поражение? 11. ы народных выступлений. закрепощение крестьян рост.

История России

Часть 1" по предмету История за 8 класс. Aвторы: Арсентьев Н. Задание Перечислите главные причины народных выступлений в первой четверти 18 в.

Кроме того, неудовлетворенность политическим режимом и жестокой самодержавной властью также являлись причинами народных выступлений в России 17 века. Народ хотел большей свободы и возможности участвовать в принятии государственных решений. Последствия народных выступлений Народные выступления в России 17 века имели серьезные последствия как для населения, так и для государства. Они привели к увеличению социальных напряжений и утверждению прав населения.

В результате выступлений было изменено налоговое законодательство, а также были приняты меры для улучшения материального положения населения.

Денег в стране катастрофически не хватало. И тогда власти провели самую «убийственную» экономическую реформу, которую можно было только придумать — девальвацию монеты. Правительство вместо серебряных денег ввело в обращение медные монеты, что в 10-15 обошлось дешевле.

Конечно, можно было придумать деревянные в прямом смысле этого слова рубли, но власти не решились настолько испытывать судьбу. Естественно, торговцы прекратили продавать за медь свои товары. В июле 1662 году начались погромы и беспорядки. Теперь люди не верили в «хорошего царя».

Погромам подверглись усадьбы практически всех царских приближенных. Толпа хотела разгромить даже резиденцию самого «помазанника Божьего» в селе Коломенском. Однако вовремя подоспели войска, а царь вышел на переговоры. После этих событий власти жестоко обошлись с восставшими.

Много людей казнили, арестовали, некоторым отрубали руки, ноги, языки. Тех, кому повезло, отправили в ссылку. Восстание Степана Разина Если предыдущие народные движения были организованы мирным безоружным населением, то в восстании Степана Разина принимали участия вооруженные имеющие боевой опыт казаки. А это обернулось более серьезной проблемой для государства.

Всему виной послужило Соборное уложение 1649 года. Этот документ окончательно установил крепостное право. Конечно, начало оно формироваться еще со времен Ивана III, с введения Юрьева дня и прикрепления работников на земли феодалов. Однако Соборное уложение устанавливало пожизненный розыск беглых крестьян и возвращение их прежним владельцам.

Эта норма шла вразрез с казачьими вольностями. Существовало многовековое правило «с Дона выдачи нет», что предполагало защиту всех, кто туда попадал. Это привело к следующим последствиям: Обнищание казачества, так как свободной земли просто не хватало.

Хрестоматия по истории России. В 4-х т. Бабич, В.

Захаров, И. Учебные пособия 1. История России. Учебное пособие в 3-х т. Кириллов В. Павленко Н.

История России с древнейших времен до 1861 года. Учебник для вузов. Литература 1. Андреев И. Алексей Михайлович. Богданов А.

Буганов В. Медный бунт. Историко-биографический альманах серии «Жизнь замечательных людей». Разин и разинцы. Зеньковский С.

Народные выступления в 17 веке

Восставшие не добились результата. После Медного бунта выпуск медных денег был прекращен В чем особенности выступления старообрядцев? Соловецкое восстание началось на религиозной почве, но переросло в социальный протест. Обратите внимание, кто помимо монахов участвовал в Соловецком восстании? Все недовольные примыкали к любому народному выступлению Какое восстание было самым массовым и охватило наибольшие территории? Мы выяснили, что главная причина — налоговый гнет, закрепощение крестьян. С чем это было связано?

Участники: Приамурье, Забайкалье. Конфликты между Россией и Японией. Заключен Нерчинский мир. Войска русского государства покинули Приамурье. Русско-персидское противостояние 1651-53 гг. Конфликт на Серверном Кавказе. Мирная договоренность. Русско-польская война 1654-67 гг.

Возвращение Россией утраченных территорий в Смутное время, контроль над землями Беларуси и Украины. Россия одержала победу и вернула левобережную Гетманщину и Киев, Смоленск, западные территории Северских земель. Заключено Андрусовское перемирие. Русско-шведская война 1656-58 гг. Возвращение государств к довоенным границам.

Они не боролись против феодальных отношений как таковых. Оторвавшись от производительного труда, крестьяне-участники восстания - хотели стать казаками, либо, в случае удачи, служилыми людьми. О каком-либо изменении общественного строя или государственного устройства не было и речи.

Не случайно в своих прелестных письмах С. Разин заявлял, что главная его цель - постоять за великого государя и истреблять бояр-изменников. Это движение можно охарактеризовать как казацко-крестьянское восстание, осложненное чертами русского бунта.

Эти факторы и другие проблемы способствовали общей нестабильности и напряженности в обществе, что в свою очередь привело к массовым народным выступлениям и бунтам. В результате, XVII век в российской истории стал известен как «бунташный» из-за высокой степени социальной и политической нестабильности, а также частой активности народных масс против угнетения и неправедных условий жизни. Свежие записи.

Причины народных волнений XVII века

  • Похожие вопросы
  • Соляной бунт 1648 г.
  • Народные движения
  • Бунташный XVII век
  • § 12. Народные восстания в XVII в
  • В чём вы видите основные причины народных выступлений в России в XVII в.?

§ 12. Народные восстания в XVII в

Причина этого восстания также крылась в финансах. Война с Польшей истощила государственную казну, и в 1654 году Алексей Михайлович постановил начать выпускать медные деньги по цене серебряных. История России от А до Я с Николаем Борисовым. Бунташный век (© History Lab, 2020).Цикл лекций профессора Николая Борисова охватывает широкий круг ключевых с. XVII век называют бунташным веком из-за большого количества народных восстаний. Народ, переживший Смуту, был рад установлению новой царской династии, прекращению безвластия и анархии. Кроме того, неудовлетворенность политическим режимом и жестокой самодержавной властью также являлись причинами народных выступлений в России 17 века. Почему XVII век называют «бунташным» веком? Название происходит от слова «бунт». И действительно XVII столетие на Руси «пестрит» бунтами, крестьянскими и городскими восстаниями. Общая характеристика XVII столетия.

Предметы за 8 класс

  • Остались вопросы?
  • Этапы крестьянской войны
  • 5 восстаний бунташного века
  • § 12. Народные восстания в XVII в. История России. XVII–XVIII века. 7 класс

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий