10 марта день архивов

Сама дата связана с появлением первого в России государственного акта ‑ Генерального регламента или Устава, подписанного 28 февраля 1720 года Петром I (по новому исчислению этот день приходится на 10 марта). 10 марта 2023. День архивов. Не случайно работникам архивного дела посвящено свое собственное торжество День архивов, также именуемый Днем работников архива. В 2021 году, по сложившейся традиции, его будут праздновать 10 марта — вот уже в 19-й раз. 10 марта_ 10 марта архивисты России отмечают профессиональный праздник. Его дата приурочена к годовщине утверждения в 1720 году Петром I «Генерального регламента», определившего основы организации архивного дела в стране. Праздник «День архивов» ежегодно отмечается в нашей стране 10 марта. Учреждён данный праздник был 5 марта 2003 года, инициатором его создания стала коллегия Федеральной архивной службы России.

Сегодня отмечается День архивов

День архивов 2024 в России: история и традиции праздника 2 февраля Ирбитский драматический театр им. А.Н. Островского отметил День рождения!
День архивов - 10 марта. Важные поздравления в прозе, стихах и смс 09 Марта 2023. 10 марта в России отмечают День архивов. Слово «архивариус» у большинства людей вызывает стандартные ассоциации с тихим человеком, заваленным кипами бумаг, покрытых толстым слоем пыли.

День архивов в России 2024

В этот день Петр I был подписал первый в России государственный акт - "Генеральный регламент или Устав". В соответствии с регламентом, документы коллегий, подлежащие долговременному и вечному хранению, должны были передаваться в один общий архив - архив при коллегии иностранных дел. Сегодня объем Архивного фонда Российской Федерации составляет исчисляется сотнями миллионов единиц хранения на различных носителях, самые ранние из которых датируются XI веком. Примерная длина полок, на которых расположены архивные документы, составляет 8,5 тысячи километров. Всемирный день почки World Kidney Day отмечается ежегодно во второй четверг марта, начиная с 2006 года.

Их поздравляют семья, друзья, родственники. Накрываются застолья. История Традиция отмечать день архивов в России пришла с советских времен.

В то время он совпадал с 1 июня. Чествования были посвящены учреждениям, которые заведовали документацией. Дата выбрана не просто так. При Петре Великом в этот день начали создаваться архивы у каждого учреждения власти, назначались актуариусы, в обязанности которых входило вносить записи в акты и хранить их. Традиции праздника День объединяет всех, кто как-то связан с профессией. Они собираются за праздничным столом, обсуждают накопленный многолетний опыт. Начальство произносит тосты с поздравлениями, выделяет отличившихся работников, дарит грамоты, дипломы, выписываются премии.

Несмотря на создание целой сети ведомственных архивов в Российской империи — централизованное государственное управление архивами началось только в 1918 году. В настоящее время в России архивное дело, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Это означает, что создана сеть федеральных, региональных государственных архивов и муниципальных архивов.

Сегодня, как и 300 лет назад, государство немыслимо без архивов. Все, что удалось собрать и сохранить, описать и использовать на благо людей за прошедшие десятилетия - это результат работы многих архивистов минувших лет. Наиболее тяжелый период в работе архива это годы 2002-2016 годы, когда хлынули документы ликвидирующихся предприятий.

Сегодня Красночетайский районный архив размещается в здании администрации Красночетайского района и районного Дома культуры.

Ему непосредственно подчиняются 16 федеральных государственных архивов, Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела ВНИИДАД и обслуживающая организация. Архивный фонд Российской Федерации — более 610 млн единиц хранения на различных носителях, самые ранние из которых датируются XI веком.

Примерная длина полок, на которых расположены архивные документы, составляет 8,5 тысяч километров. Объем архивных документов Архивного фонда Российской Федерации, хранящихся в государственных и муниципальных архивах, каждый год увеличивается примерно на 1,7 млн единиц хранения.

10 марта — День архивов России

Об истории архивной службы района и трудовых буднях работника архива нам рассказала архивариус муниципального архива Пестяковского муниципального района Наталья. 10 марта отмечается «День архивов». Датой празднования был выбран день 28 февраля 1720 г. (10 марта по новому стилю). В этот день Петром Великим был подписан первый в России государственный акт – «Генеральный регламент или Устав». 10 марта – День архивов России. 10 марта – День архивов России. В Первоуральском архиве сегодня хранится 80818 единиц архивных документов.

День архивов отмечают в России

В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав». Пока это лишь неофициальный профессиональный праздник работников архивов, поскольку он был учрежден только Решением коллегии Федеральной архивной службы РФ 5 марта 2003 года, и не прошел полную официальную процедуру учреждения российских профессиональных праздников.

Петр I способствовал созданию первого исторического архива, в который входили документы Посольского приказа. Ни одно государство того временного периода не обладало подобным цельным историческим внешнеполитическим собранием.

Объем дел, хранящихся в архивах области, превышает 5,1 млн. Еще более двух миллионов дел хранится в организациях — источниках комплектования архивов области. В основном это документы на бумажных носителях, но объем электронных документов, передаваемых в архивы, продолжает увеличиваться. В настоящее время ведется целенаправленная работа по совершенствованию материально-технической базы архивов области для приема на хранение электронных документов. Сегодня в Вологодской области действует 1 государственный и 28 муниципальных архивов, в которых трудятся более 230 человек. Но работников, связанных с архивной деятельностью, в сотни раз больше. Постоянное хранение коллекций исторических документов осуществляют государственные музеи и библиотеки.

Иллюстрированная история». В нее вошли научно-популярные очерки по истории каждого крупного комплекса архивных документов, ставших в разное время частью зданий, в которых в разное время размещались архивные материалы Государственного архива РФ, о репрессиях архивистов, о работе архива в годы Великой Отечественной войны. Издание предназначено для широкого круга читателей, интересующихся отечественной историей и историей архивного дела. Оно хранится в фонде Государственной публичной исторической библиотеки. Еще одна книга, посвященная истории этого направления, — «Подвижники архивного дела», написана известным специалистом отечественного архивного дела Николаем Зеловым. Это сборник опубликованных и неопубликованных ранее работ о выдающихся отечественных архивистах. В первом разделе — статьи о персоналиях — коллегах, учителях и учениках автора. Второй — содержит воспоминания и личные наблюдения Зелова о работе и реформах в архивной отрасли. В третьем разделе в основном написано об ушедших из жизни известных архивистах.

10 марта - день архивов России

Эта дата празднования «Дня работников архивов» выбрана была совсем неслучайно. Царь Петр Первый в 1720 году подписал «Генеральный регламент или Устав» 10 марта по новому стилю. Этот документ стал первым в России государственным актом. 10 марта архивисты Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник ‑ День архивов. 10 марта ежегодно в России отмечается День архивов — неофициальный профессиональный праздник работников архивов. 2 февраля Ирбитский драматический театр им. А.Н. Островского отметил День рождения!

10 марта архивисты Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник — День архивов

День архивов России 2024 День архивов в России отмечают каждый год 10 марта. Праздник не закреплен на официальном уровне, его нет в перечне памятных дат РФ и он не является выходным днем.
День архивов в России в 2024 году: какого числа отмечают, дата и история праздника 1982 — редкий парад планет — все девять планет (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон) собрались по одну сторону от Солнца в секторе с углом 95 градусов. Кто из известных людей родился 10 марта.
День в истории: 10 марта. День архива и первый учебник географии После перестройки в России торжественную дату на неофициальном уровне перенесли на 31-е марта (день образования Союза архивных деятелей), а в 2003 году Федеральная архивная служба вернула праздник на прежнее место – 10 марта.

10 марта «День архивов»

Эфир от 10 марта 2023 года. День архивов 09 Марта 2023. 10 марта в России отмечают День архивов. Слово «архивариус» у большинства людей вызывает стандартные ассоциации с тихим человеком, заваленным кипами бумаг, покрытых толстым слоем пыли.
День архивов России 2024 Выбранная дата связана с событием, произошедшим (28 февраля) 10 марта 1720 года. В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав».
День архивов в России 2024 10 марта в России отмечается День архивов. В этот день великий русский реформатор Петр I издал указ, утверждающий архивы и должность архивариуса во всех органах власти.

История архивного дела

  • День архивов в России 2024
  • 10 марта – День архивов
  • 10 марта 2024 – День архивов в России. Поздравления с Днем архивного работника 10 марта 2024 года
  • Существование международного дня архивов

День архивов, который отмечают 10 марта, – хороший повод рассказать о тонкостях профессии

10 марта 2023. День архивов. В этот день в Азербайджане отмечают День национального театра, в Корее — День труда, в Лаосе — День учителя, а в Мьянме — День начала сухого закона. В России 10 марта — День архивов. 10 марта 2016 г. В этот день почти три столетия назад – в 1720 году Петр I подписал государственный акт «Генеральный регламент или Устав». 5 марта 2003 года решением коллегии Федеральной архивной службы России установлен профессиональный праздник работников архивов, отмечаемый ежегодно 10 марта. В этот день, 10 марта (28 февраля по старому стилю) 1720 года. День архивов — неофициальный профессиональный праздник работников архивов в России. Именно в этот день (28 февраля по старому стилю), в 1720 году Петр Великий подписал «Генеральный регламент».

Поздравления с Днем архивов в стихах

  • Избранные посты
  • День архивов в России 2024
  • 10 марта отмечается День архивов
  • Традиции праздника
  • Фотографии

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий