Новости жатая

Расположен на левом берегу реки Лены, в 15 км к северу от Якутска. Дата основания точно неизвестна. Первые упоминания Жатая относятся к 1920-м годам. Развитие социальной инфраструктуры Октябрьского района обсудил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн с главой муниципалитета Мариной Леоновой. Работа по разработке. Главные новости о регионе ЖАТАЙ на Будьте в курсе последних новостей: В Якутии из-за лесных пожаров пятница, 13 августа, объявлена нерабочим днем. Последние новости и события, происходящие в России и мире, а также комментарии и мнения экспертов.

«Люди как никогда готовы к переменам»: в Жатае впервые за многие годы сменится власть

Более того, представитель администрации Жатая Гладышев В.В. с иском в суде согласился, признав, что местная администрация незаконно бездействует фактически длительное время. В Жатае проживают 10 тысяч человек и многие даже платят по квиткам. Вера НАЗАРОВА, жительница Жатая: Чем дальше, тем «веселей»! Мало того, что без горячей воды живем! Преобразилась центральная площадь Жатая. Благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» в Жатае полностью реконструировали центральную площадь, сообщает пресс-служба главы. Развитие социальной инфраструктуры Октябрьского района обсудил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн с главой муниципалитета Мариной Леоновой. Работа по разработке.

Чита | Забайкалье | 75 регион - новости

Жатай, почти ровесник республики — он лишь немного моложе 100-летнего юбилея республики. В 1939 г. Совнарком ЯАССР принимает решение о проектировании и строительстве Жатайского затона Главного управления севморпути для обеспечения зимнего отстоя флота и к 1948 году в Жатае уже работал Жатайский судоремонтный завод, прошла первая сессия Жатайского поселкового Совета депутатов трудящихся. Огромная территория республики, конечно, очень нуждалась в доставке грузов в населенные пункты, что и определило дальнейшее развитие Жатая как поселка речников. Была создана эффективная инфраструктура речной отрасли, начиная с профессионального училища, готовившего специалистов по многим профессиям речного флота и заканчивая слипом, используемым для строительства и ремонта судов.

В 2020 г. Жатай стал первым муниципальным образованием в Российской Федерации, успешно завершившим эту работу. Именно заботой о жителях продиктовано и строительство единственного в нашей стране энергоэффективного квартала и реконструкция станции очистки канализационных сточных вод, ввод в эксплуатацию, которой приурочен к 100-летию республики. Но самым символичным мероприятием 100-летия, я бы назвала начало строительства в этом году новой школы на 360 мест, ведь дети — это будущее, значит и у Городского округа Жатай и в целом у нашей любимой республики — хорошее и светлое будущее, где в комфортных условиях живут и трудятся счастливые и созидательные Якутине! Интересный факт: Дата основания Жатая точно неизвестна.

Но, кроме того, поступило множество телефонных звонков из регионов от тех, кто не успел прислать заявки и намерен участвовать в конкурсе на следующий год. Мы получили подтверждение, что конкурс востребован, к нему имеется большой интерес у профессионального сообщества. Думаю, что итоги конкурса, выводы наших экспертов сыграют также большую образовательную роль», — сказала председатель комиссии конкурса, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Наталья Антипина. Текст: ysia.

Несмотря на то, что на сегодняшний день готовность составляет всего 30 процентов, до конца года стройку обещают завершить. Но подрядчик у нас опытный, мы надеемся, что будет в августе это запаздывание полностью ликвидировано, и этот объект очень важный для детей Жатая, для родителей, в целом системы", - прокомментировал Айсен Николаев, глава Республики Саха Якутия. Активно идёт и строительство общежития для работников Жатайской судоверфи, которую планируется запустить к концу этого года. Объект станет визитной карточкой Жатая, его градообразующим предприятием. А реализация данного проекта не только в разы увеличит количество рабочих мест, но и положит новое начало для будущего посёлка. Будет и кабинет врача, и столовая.

Поволжский государственный колледж

  • В выборах на пост главы Жатая побеждает Евгения Исаева
  • Рейтинги и Отзывы
  • Общественность Жатая встретилась с участниками СВО
  • Поволжский государственный колледж

Жатай через суд потребовал повысить статус города

В 2004 году наделен статусом городского округа. Численность населения на 1 января 2023 года — 11583 человек оценка. Жатай выполняет функции транспортного центра. Население занято в основных и вспомогательных производствах судостроительно-судоремонтного завода.

Они должны по должникам ходить, конкретно им отключать, судиться, а не весь посёлок отключать! Все виды отключений надо расценивать как саботаж, делается всё умышленно, для того чтобы зрело недовольство людей! Мы собираемся писать заявление в прокуратуру.

Это умышленное вредительство! Пусть отключают конкретно должникам, а не добросовестным плательщикам!

Вообще-то выступление Цицина было посвящено другой теме, строительству энергоэффективного жилья, где Жатай также является лидером. По словам главы фонда, в небольшом якутском поселке сейчас эксплуатируется более 20 "умных" домов - при том что в целом по России их всего около сотни. Но в этом поселении возведение современного энергоэффективного жилья и снос аварийного - неразрывные части одной программы. В поселке осталось расселить десять старых многоквартирных домов общей площадью 2,7 тысячи квадратных метров. Проживающие в них 192 человека до конца года получат квартиры в восьмиэтажной новостройке. После его ввода у нас не останется ни одного квадратного метра аварийного жилья. Понятно, что здания со временем ветшают, и когда-то снова придется решать эту проблему. Но сейчас мы полностью очистим поселок от подобной "старины", - рассказала "РГ" глава администрации Жатая Евгения Исаева. Она добавила, что в новом доме, как и в предыдущих новостройках, применят элементы энергоэффективности, в частности, смонтируют систему рециркуляции теплого воздуха. Он будет вторично использоваться для обогрева помещений.

После завершения последнего рейса в навигацию 2022 года, ледокол «Капитан Бабичев», буксир «Капитан Бурковский» под управлением капитанов — Романа Васильевича Денисенко, капитана-дублёра Павла Александровича Адаменко и Алексея Ивановича Захарова возьмут курс на дальний караван Жатайского затона, где произведут разоружение и встанут на зимний отстой до весны 2023 года, до следующей навигации.

Айсен Николаев обсудил с главой Жатая вопросы развития поселка

Жители пригородов Якутска остались без света из-за короткого замыкания В ходе проверки сообщения предварительно было установлено, что водитель 1985 г.р., следуя по ул. Трактовая в сторону Жатая управляя самоходным транспортным средством, напротив.
Лента новостей - РТ на русском 47-летний уроженец села Уян Куйтунского района Иркутской области Александр Щеглов погиб в зоне проведения специальной военной операции 10 октября текущего года. 19 октября бойца.
В Якутии завершаются грузоперевозки с Тектюра до Жатая Чтобы отметить человека, наведите на него курсор и нажмите левую кнопку отметиться на фото, наведите на себя курсор и нажмите левую кнопку мыши.
Якутский поселок Жатай первым в стране избавится от аварийного жилья Заключительный рейс с Тектюра до Жатая совершила группа судов, состоящая из ледокола «Капитан Бабичев», буксира «Капитан Бурковский» и баржи «Жатай-1».
Новости Жатая — Темы | О газете. Новости. Архив номеров.

За штурвалом! Преобразилась центральная площадь Жатая

В Елизовском городском поселении выбрали нового главу, сообщает ИА KamchatkaMedia со ссылкой на краевое правительство. Сейчас этим статусом обладает только Якутск. Еще в 2021 году председатель Совета депутатов Жатая внес в парламент республики проект дополнения Конституции Якутии. Время в пути до Хайлара составит 1 час 05 минут, до Пекина — 4 часа 40 минут. Отправь новость — «Жми». Подпишись на Chita-city. Встал вопрос о капремонте единственного ДШИ, о повышении цен на бензин и газ, а также об улучшении работы автобусного сообщения из Жатая в Якутск и обратно.

Будущее Жатая. Одна судьба на двоих…

  • Общественность Жатая встретилась с участниками СВО — Информационный портал Yk24/Як24
  • Главная - ВЕСТИ ЯКУТИИ
  • Меню навигации
  • «Судостроительные новости из Жатая, Якутия» в блоге «Судостроение и судоходство » - Сделано у нас
  • Артём Ковалёв: Все едут в Грецию, а я хочу в Сеймчан
  • Жатай — Новости Якутии и Якутска — свежие новости онлайн на сайте — ЯСИА

Айсен Николаев обсудил с главой Жатая вопросы развития поселка

21 сентября Ил Дархан встретился с главой городского округа «Жатай» Евгенией Исаевой. Стороны рассмотрены вопросы социально-экономического развития Жатая, ход исполнения. В конце ноября Ваши уши в издательстве Охотник записали выпуск с замдиректора Магаданского краеведческого музея Артёмом Ковалёвым. Главной темой нового эпизода стали. Новости Экономика Бизнес Люди Культура Туризм. Жатай, почти ровесник республики – он лишь немного моложе 100-летнего юбилея республики. В апреле 1929 г. на территории современного Жатая началось строительство зернового и. В этом году администрация Жатая выиграла три конкурса по инициативному бюджетированию, благодаря чему будут благоустроены дворовые территории, достроен сквер.

В выборах на пост главы Жатая побеждает Евгения Исаева

В это время находившийся на берегу 24-летний мужчина попытался спасти парня, однако, не успел, его унесло течением. Об этом сообщил Следственный комитет. В настоящее время назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления точной причины смерти подростка.

Однако сейчас поселение, получившее статус городского округа, выглядит весьма современно. Местные жители связывают это преображение с именем Анатолия Кистенева, бессменно возглавлявшего муниципалитет более 20 лет. В 2010-м, отвечая на вопрос, каким он видит Жатай в ближайшем будущем, Кистенев заявил: "Без старых домов". Это будущее фактически наступило. В прошлом году Кистенев не стал выдвигаться на пост главы. Начатое им продолжают люди, как принято говорить, из его команды.

У Жатая, поселка судостроителей и судоремонтников, есть хорошие перспективы. Через год здесь введут в эксплуатацию высокотехнологичную верфь, на стапелях которой ежегодно будут строить до десяти судов для Ленского флота. Это предприятие станет одной из опорных точек развития восточного сектора Арктики. Сейчас подыскиваем место и для него.

Спасибо за то, что с честью и достоинством несете свой воинский долг!

А наша задача — сохранять мир и поддерживать ваши семьи. За любой помощью обращайтесь к нам, что в наших силах, все сделаем», — приводятся слова Евгении Николаевной.

Как ликует заграница и от счастья воет воем, что мы встали на колени, а мы встали на колени помолиться перед боем! Но я могу вам сказать точно: сбрасывать бомбы сверху — это не война. Авдеевка — это триумф пехоты, танкистов, операторов БПЛА, артиллеристов, разведчиков, сапёров… Это подвиг русского солдата.

Мы легли там костьми и вывезли победу на своих плечах. В очередной раз мы показали миру, что в ближнем бою никто нас не может остановить. Когда русский солдат выходит на дистанцию стрелкового боя — ему нет равных. А еще это день памяти всех, кто не дожил до взятия Авдоса. Парни, я всех вас буду помнить всегда.

Горжусь, что работал с вами. Земля вам пухом! В Авдеевке снег тоже был горячий. Штурмовая группа бойца с позывным Гамбит первая пробилась в тыл противника в знаменитую Царскую охоту. Тридцать один день и тридцать одну ночь они бились против врагов в окружении.

Не струсили. Не побежали. Не сдались в плен. Выполнили боевой приказ.

Жителей Жатая терроризирует огромный алабай, который нападает на людей и сородичей

54 Likes, TikTok video from Наша Газета, новости Костанай (@): “В сети появилось видео, где JAY-Z читает рэп про Токаева. Алабая, напавшего на женщину в Жатае, поймали. Собаку поместили в приют для безнадзорных животных в Якутске. Об этом 14 ноября сообщили в департаменте ветеринарии Якутии. По предварительным данным, 06 июля около 16 часов 30 минут 16-летний житель села Тагара приехал в село Заледеево совместно с тремя сверстниками на несанкционированный пляж для. В Елизовском городском поселении выбрали нового главу, сообщает ИА KamchatkaMedia со ссылкой на краевое правительство. Источники говорят, что щупальца «ООО Якутскэкосети» добрались и до Жатая. Это и неудивительно потому, что ев, заместитель главы поселка по ЖКХ и до совсем. Сейчас этим статусом обладает только Якутск. Еще в 2021 году председатель Совета депутатов Жатая внес в парламент республики проект дополнения Конституции Якутии.

Поселок Жатай

Новости Якутска Встал вопрос о капремонте единственного ДШИ, о повышении цен на бензин и газ, а также об улучшении работы автобусного сообщения из Жатая в Якутск и обратно.
Жатай: чтобы жить в Якутии, надо иметь железную волю и нервы Главная Наша деятельность Новости Жатай: избиратели поддержали кандидата от "Единой России" Евгению Исаеву.
"Парту героя" Бориса Жалимова, выпускника ХПЭТ, открыли в Хабаровске - Новости спорта на
Жатай через суд потребовал повысить статус города Алабая, напавшего на женщину в Жатае, поймали. Собаку поместили в приют для безнадзорных животных в Якутске. Об этом 14 ноября сообщили в департаменте ветеринарии Якутии.

За штурвалом! Преобразилась центральная площадь Жатая

Егор Борисов напомнил, что в этом году ограничения по осадке судов начались не в августе, как обычно, а на два месяца раньше — в июне. Проект создания высокотехнологичной Жатайской судоверфи, который должен стать одной из системообразующих в схеме развития Северо-Якутской опорной зоны Арктической зоны страны, вошёл также в Стратегию социально-экономического развития Республики Саха Якутия на период до 2030 года с определением целевого видения до 2050 года. Анатолий Кистенёв рассказал Ил Дархану об успехах Жатайского завода металлических конструкций: «Завод начал работу пять лет назад, как говорится, с «нуля». Сегодня объём продукции составляет около 0,5 млрд. По словам Кистенёва, продукцию завода уже знают в Якутии. Так, в труднодоступных населённых пунктах хорошо зарекомендовали себя мобильные пожарные установки, состоящие из цистерны, мотопомпы и пожарно-технического вооружения.

Представителями ГО «Жатай» выступили и. Проведенный сравнительный анализ энергоэффективного жилого дома с обычным жилым домом показал, что энергоэффективный дом оплачивает на 389,3 рубля в год меньше, чем типовой дом в расчете на один метр квадратный», - поделился с ЯСИА Дмитрий Яныгин. При строительстве домов квартала в различных комбинациях используются практически все известные на сегодняшний день энергосберегающие технологии, применимые к условиям Крайнего Севера и вечной мерзлоты: автоматизированные тепловые пункты, современные ограждающие конструкции, система рекуперации вентиляции, солнечные коллекторы для подогрева горячей воды, фотоэлектрические панели для обеспечения резервным электроснабжением инженерной системы дома, крышные газовые котельные для подогрева теплоносителя и горячей воды.

Немаловажным моментом является объединение всех энергоэффективных домов в единую систему диспетчеризации и контроля за техническими параметрами системы жизнеобеспечения. Система диспетчеризации позволяет осуществлять сбор, хранение и анализ параметров теплоносителя, горячего и холодного водоснабжения в реальном времени, а также оперативно реагировать на нештатные ситуации.

Может показаться, что решение жилищной проблемы небольшого числа людей менее двухсот человек особых сложностей не представляет. Но речь идет о втором этапе реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. А был еще и первый. В течение 2013-2017 годов в Жатае снесли 54 многоквартирных дома общей площадью 17 тысяч квадратных метров. Квартиры в 11 новостройках получили более тысячи человек - каждый десятый житель поселка. Проживающие в них 192 человека до конца года получат квартиры в восьмиэтажной новостройке Чтобы добиться такого результата, муниципалитету надо было активно взаимодействовать с региональными органами власти и населением. С населением - в первую очередь, поскольку только сами жильцы могут инициировать комиссионное обследование своего дома на предмет аварийности.

Эта работа была проведена очень четко. К примеру, все дома, которые идут под снос сейчас, были признаны аварийными в течение нескольких апрельских дней 2012 года. Официально Жатай был основан в 1948 году, но фактически сформировался на четверть века раньше.

Гости с удовольствием окунулись в приятные воспоминания о своей молодости, с теплотой говорили о своих наставниках, коллегах, друзьях, делились воспоминаниями о судьбоносных и ярких событиях прошедших лет. В завершении мероприятия гости получили книги с дарственной надписью от автора.

Дорогие жатайцы, поздравляем вас с Днём рождения поселка! Благодаря всем нам поселок, как живой организм, будет расти, взрослеть и хорошеть с каждым годом. Любите Жатай и стремитесь к тому, чтобы наши дети и внуки были в нём счастливы!

На Камчатке выбрали нового главу г. Елизово

В этом году администрация Жатая выиграла три конкурса по инициативному бюджетированию, благодаря чему будут благоустроены дворовые территории, достроен сквер. Самые популярные новости ChitaMedia 27 января Рейтинг составлен на основе предпочтений читателей 27 января 2022, 23:00. Жатай. Последние новости Жатая. В Якутии мужчине, который изнасиловал девушку-инвалида, дали 16 лет колонии. Преобразилась центральная площадь Жатая. Благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» в Жатае полностью реконструировали центральную площадь, сообщает пресс-служба главы. Жатай, почти ровесник республики – он лишь немного моложе 100-летнего юбилея республики. В апреле 1929 г. на территории современного Жатая началось строительство зернового и.

«Люди как никогда готовы к переменам»: в Жатае впервые за многие годы сменится власть

МУЗЕЙ ГО «ЖАТАЙ»МУЗЕЙ ГО «ЖАТАЙ» Начатое им продолжают люди, как принято говорить, из его команды. У Жатая, поселка судостроителей и судоремонтников, есть хорошие перспективы.
В посёлке Жатай Якутии идёт строительство крупнейшего образовательного кластера 26 апреля, в канун 100-летия образования Якутской АССР и Дня нашего родного поселка состоялась торжественная премьера книги «100 значимых событий Жатая».
Администрация городского округа "Жатай" 2024 | ВКонтакте В 1943 году в Жатае создается подрядно-строительная контора «Жатайстрой», после чего развитие и строительство Жатая идет полным ходом.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий