Новости адыгейской епархии

Новости Патриархии. Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Минске. Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа. В Неделю 37-ю по Пятидесятнице Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

Майкопская и Адыгейская епархия Русской Православной Церкви: Религиозное объединение

Верующие не должны поддаваться на провокации, считает архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон. Информационное пространство наполнено ложью и противоречивостью. Мое обращение к людям заключается прежде всего в том, чтобы сохранять спокойствие, здравый смысл, не поддаваться никаким провокациям. Задача церкви — усугубить свою молитву о мире. Это крайне важно, — говорит архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон.

Выбор Святейшего Синода пал на архимандрита Гайя Бараташвили — Токаева , который был посвящён в сан епископа. В 1799 г. К этому времени Моздокская епархия состояла из 75 церквей и 73 молитвенных домов, в её штате было 160 священников. С 1792 г. Их духовное окормление поручается епископу Феодосийскому и Мариупольскому Иову 1794 г. А в 1824 года состоялось открытие духовное училища в Ставрополе. В 1829 году была образована Донская епархия. Первый епископ Афанасий получил титул «Новочеркасского и Георгиевского». Все православные приходы Северного Кавказа стали входить в подчинение Донской епархии. Первым епископом Кавказским стал епископ Иеремия Соловьёв , 1843 — 1849 , отличавшийся глубокой богословской образованностью и подвижнической жизнью.

Для развития богословского образования 20 июля 1846 года была учреждена Ставропольская духовная семинария. За неполные 7 лет, в течение которых епископ Иеремия стоял во главе Ставропольской епархии , она достигла большого развития, и все последующие дореволюционные архипастыри Кавказские шли по пути, проторенному епископом Иеремией. С 1863 года происходит изменение титула Кавказского епископа на «Кавказский и Екатеринодарский». У коренного население региона — адыгов , остатки христианства сохранялись вплоть до окончания Кавказской войны , оставив свой след в некоторых обрядах и современной лексике, например в названиях дней недели: среда — «бэрэскъэжъый», пятница — «бэрэскэшхъу», происходя от имени Параскевы Пятницы и воскресенье — «тхъаумафэ», или «божий день». Из грузинского языка в адыгейский язык попало слово «джорэ» от «джвари» — крест. В 1885 года Кавказская епархия разделяется на Ставропольскую , Владикавказскую и Сухумскую епархии в последнюю были переданы приходы от Анапы до Сочи. Первым епископом Ставропольским и Екатеринодарским стал епископ Владимир Петров , 1886—1889. В это время происходит бурный рост числа приходов, монастырей и духовных училищ епархии. В 1887 году в юрте станицы Каменномостской было выделено 350 десятин земли для создания монастыря - Свято-Михайловской Афонской Закубанской пустыни. XX—XXI века[ править править код ] К началу XX века Кавказская епархия насчитывала 425 церквей, из которых 113 находились в Ставропольской губернии , 220 — в Кубанской области , 77 — в Терской области , 15 — в Черноморском округе.

Здесь проходит Сретенский бал! Зал уже полон, все с нетерпением ждут начала бала. Среди гостей — представители республиканской и муниципальной власти, духовенство Майкопской и Адыгейской епархии, попечители, благотворители, друзья гимназии и родители учащихся.

Каждый исполнитель, двигаясь по сцене, выражает волнение своей души. А народный танец в современной постановке учащихся 2 класса — это еще одно посвящение поэту Пушкину, широко показавшему богатство и красоту народной культуры. Любители пейзажной лирики мальчики и девочки 3 класса вдохновенно исполняют танец «Зима». Сколько выдумки, задора и непосредственности в этих танцах, представленных учениками начальных классов гимназии! Вторую часть бала открывают герои пушкинских произведений. Вместе с участниками театрализованного действия зрители переносятся во дворец графа Орлова, где всё готово к принятию гостей. На сцену поднимаются девушки в бальных платьях и юноши в строгих костюмах. Бал открывает торжественный танец полонез в исполнении учащихся 10-11 классов.

Чинно и грациозно двигаются пары. Его сменяет полька, увлекая своим озорством и веселостью.

Глава Адыгеи провел встречу с архиепископом Майкопским и Адыгейским

По благословению епископа Майкопского и Адыгейского Тихона в Адыгее с 2011 года проводится «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающих». Представители епархии оказывают содействие администрации исправительных. Майкопская и Адыгейская епархия Русская православная церковь Основная информация Страна Россия Площадь 7792 км² Численность населения 442,5 (2010) Епархиальный центр Майкоп Основана 26 февраля 1994 Количество благочиний 5 Количество приходов 54. В канун воскресного дня архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, ВРИО Управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, совершил всенощное бдение в столичном храме Архангела Михаила.

Новости Майкопской и Адыгейской епархии

Ведь если вновь попробуете совершить насилие, вновь и побеждены будете. И если какой-то заговор составляете, его разрушит Господь…». Мы забылисегодня эти слова Вседержителя. Его предостережения о той опасной грани, которую переступать не позволено никому. И это печально. Но для всех, ищущих мира и пребывающих в нем,есть великая надежда и радостное упование —с нами Бог! Вооружайтесь, но трепещите; вооружайтесь, но трепещите!

Замышляйте замыслы, но они рушатся; говорите слово, но оно не состоится: ибо с нами Бог! Всякий творящий вражду посрамлен будет. Мы же, последователи Христовы, должны помнить и ценить великий дар, данный намот Бога — нашу жизнь.

После чего поделился мнением о мероприятии. Всё было очень продуктивно», — отметил Марк. Она отметила важность темы круглого стола: «Мы видим сегодня у России новый этап работы и борьбы за сохранение и развитие нашей культуры и традиций, теперь уже по всему миру. Россия — многонациональное и многоконфессиональное государство. Наш народ силён своей верой, традициями и настоящими человеческими ценностями.

Просмотров 68 Опубликовано 18. Его Преосвященству сослужили: секретарь Ейской епархии иерей Сергий Бобошко, благочинный Староминского церковного округа протоиерей Алексий Самойленко, настоятель храма иерей Евгений Калий, штатный клирик Спасо-Преображенского храма г. Ейска диакон Олег Бесхлебный.

Просмотров 68 Опубликовано 18. Его Преосвященству сослужили: секретарь Ейской епархии иерей Сергий Бобошко, благочинный Староминского церковного округа протоиерей Алексий Самойленко, настоятель храма иерей Евгений Калий, штатный клирик Спасо-Преображенского храма г. Ейска диакон Олег Бесхлебный.

Новости Майкопской и Адыгейской епархии

На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни. На чтения собрались представители духовенства Майкопской и Адыгейской епархии, Министерства образования и науки Республики Адыгея, лауреаты и победители II (межрегионального) этапа XIII ежегодного Всероссийского конкурса в области. В 1996 году состоялось важное событие в жизни епархии: Адыгею впервые в ее истории посетил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, который освятил место строительства нового кафедрального собора епархии — Свято-Успенского. Майкопская и Адыгейская епархия Русская православная церковь. Храмы Майкопской и Адыгейской епархии возобновят работу с 21 июня.

Адыгейская епархия начала духовно окормлять больных психоневрологического диспансера

Узнайте, как добраться до Майкопская и Адыгейская епархия Русской Православной Церкви: Религиозное объединение. Религиозное объединение «Майкопская и Адыгейская епархия Русской Православной Церкви» по адресу Республика Адыгея, Майкоп, Дальняя улица, 1А/205, показать телефоны. Читать 2 отзыва, смотреть 23 фото, панорамы, часы работы. 11 декабря 2023 года в Свято-Троицком кафедральном соборе Майкопа состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства Майкопской и Адыгейской епархии. Перед началом собрания Высокопреосвященнейший Тихон. 27 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский совершил позднюю Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Майкопа.

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов встретился с управляющим Майкопской и Адыгейской епархией архиепископом Тихоном. – В разговоре с владыкой Тихоном отметил существенный вклад конфессий региона в укрепление мира, согласия и безопасной. Все новости об организации «Адыгейская епархия» на Будьте в курсе свежих новостей за день и неделю: На Крещение в Новосибирской области оборудуют 29 купелей, из них шесть находятся на территории Новосибирска. официальный сайт информационного агентства Адыгея Сегодня. Новости, статьи фоторепортажи. Правящему архиерею сослужили: секретарь Владикавказской епархии иерей Рустик Фенченко, благочинный Ильинского округа протоиерей Евгений Попович, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Дигоры протоиерей Роман Плиев. Майкопская и Адыгейская епархия Русской Православной Церкви Майкопа. Для тех, кто хочет посетить Майкопская и Адыгейская епархия Русской Православной Церкви, рекомендуем ознакомиться с адресом и расписанием богослужений.

МАЙКОПСКАЯ И АДЫГЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ

Решением Священного Синода от 27 мая 2009 г. правящим архиереем Майкопской и Адыгейской епархии назначен епископ Ейский Тихон, викарий Екатеринодарской епархии. 2-е Майкопское благочиние Второе Майкопское благочиние Майкопской и Адыгейской епархии. Официальный сайт благочиния. Делегация Майкопской и Адыгейской епархии приняла участие в пленарном заседании XXXII Международных Рождественских образовательных чтений Святейший Патриарх Кирилл выступил с основным докладом перед участниками торжественного собрания. «Благодаря трудам сестер, прибывших из других епархий, во главе с настоятельницей матушкой Таисией (Оставчук), мечта о создании женской обители в Адыгее воплощается в жизнь», – говорят представители Майкопской и Адыгейской епархии.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий